top of page

Dirk Groß

Dirk Groß,

geboren: 1966 in Dessau

1970 – 1983

aufgewachsen in Görlitz und Dresden

1983

Ãœbersiedlung nach Nordrhein- Westfalen

Künstlerische Werdegang:

1975 – 1983

Technische Zeichnungen, Serien von Schiffen, Portraitzeichnungen

1986 – 1990

Auslandsaufenthalte in Benelux, Frankreich, Spanien, Portugal, Italien.

1000e Aquarelle, Zeichnungen und Gemälde entstehen

1988

6 Monate in Paris- fast tägliche Zeichen- und Malstudien im Louvre und in Cafés

1988 – 1995

Landschaft-, Interieur- und Genrebilder. Studium des

Im- und Expressionismus. Pissaro, Manet, Cezanne u.a.

1995 – 1996

Gaststudium an der Wilhelmsuniversität Münster

1996 – 1998

intensive Auseinandersetzung mit dem Thema Visage/Abstraktion des Gesichtes

Studium der Kunstgeschichte 1900-1930. Picasso, Braque, Matisse, Mogliani, Miro u. a.

Studium der deutschen Kunstgeschichte bis 1960/70.

Ackermann, Hölzel, Schlemmer, Baumeister u.a.

1999 – 2000

Radierung bei Kurt Ebbinghaus – Kunstschule Iserlohn

1999 – 2002

Thema: Evolution, Mythologie und Menschenentwicklung

Erste Skulpturen

Studium der Formlosen Malerei besonders Pollock und Sonderborg

2002 – 2004

der Mensch wird zentrales Thema in der Malerei

2005 – 2011

Thema: die Urbilder der Seele (Archetypen)

2011

Aufnahme- Künstlerbund in den Bergen von Fataga/Gran Canaria (u.a.

Berghorn, Montul u.a.)

Mehrere 1000 Arbeiten/Serien

2009 – 2012

Verbindung von Zeichnung und Malerei unter Zuhilfenahme erarbeiteter Themen.

Erste Bronzen

2012

erstmalig ernsthafte Auseinandersetzung mit der totalen Abstraktion

vorangegangener Reduktionen.

Neue Auseinandersetzung mit Kline, Soulage, Fleischmann u.a.

bottom of page